14731938
掲示板for技術士受験応援ページ


口頭試験情報提供に関するお願い
口頭試験が始まり、受験生の皆さんは情報が喉から手が出るほどほしい状態と思います。
先に受験された方は、駅からの道や会場周辺の情報、受験に際しての留意点、受験しての感想などの情報はおおいに提供いただければと思いますが、口頭試験そのものの内容の記述は基本的に控えていただき、せいぜい時間配分や出題傾向等概要的なことまでにとどめ、具体的な質問内容などは書き込まれませんようお願いいたします。
またこれから受験される皆さんも、具体的な質問内容に関する情報提供を要望することは控えていただければと思います。
積み重ねてきた自分自身の努力の結果が今の自分の背丈です。等身大で堂々と口頭試験に臨みましょう。

[ HOME一覧表示トピック表示新規投稿記事検索記事修正/削除携帯用URL管理用 ]

スレッド記事表示 No.41302 PVは電気設備科目? メガソーラー屋 2017/01/11(Wed) 20:40 [返信]
   ┣No.41305 RE:PVは電気設備科目? 通りすがり 2017/01/12(Thu) 13:08
   ┣No.41306 RE:PVは電気設備科目? HP 2017/01/12(Thu) 16:55
   ┣No.41310 RE:PVは電気設備科目? とも 2017/01/13(Fri) 00:54
   ┣No.41311 RE:PVは電気設備科目? メガソーラー屋 2017/01/13(Fri) 07:31
   ┗No.41315 RE:PVは電気設備科目? 技術士&RCCM 2017/01/14(Sat) 13:09

スレッド記事表示 No.41307 同時合格した場合の選択について 道路屋 2017/01/12(Thu) 18:38 [返信]
   ┣No.41308 RE:同時合格した場合の選択について 匿名 2017/01/12(Thu) 20:22
   ┣No.41309 RE:同時合格した場合の選択について アッキー 2017/01/12(Thu) 22:49
   ┣No.41312 RE:同時合格した場合の選択について すごろく 2017/01/13(Fri) 09:15
   ┣No.41313 RE:同時合格した場合の選択について だるま 2017/01/14(Sat) 10:38
   ┗No.41314 RE:同時合格した場合の選択について 技術士&RCCM 2017/01/14(Sat) 13:03

スレッド記事表示 No.41301 SUKIYAKI塾本部の添削講座アンケート sonny 2017/01/11(Wed) 20:33 [返信]
   ┗No.41304 RE:SUKIYAKI塾本部の添削講座アンケート sonny 2017/01/12(Thu) 06:28

スレッド記事表示 No.41282 技術士にも更新制が導入される? ポロ 2017/01/03(Tue) 12:29 [返信]
   ┣No.41288 RE:技術士にも更新制が導入される? とも 2017/01/07(Sat) 22:38
   ┣No.41289 RE:技術士にも更新制が導入される? 匿名 2017/01/08(Sun) 23:04
   ┣No.41300 RE:技術士にも更新制が導入される? RCCMは更新しない 2017/01/11(Wed) 17:05
   ┗No.41303 RE:技術士にも更新制が導入される? 匿名 2017/01/11(Wed) 21:59

スレッド記事表示 No.40253 平成28年度総監記述問題 APEC 2016/07/17(Sun) 22:03 [返信]
   ┣No.40254 RE:平成28年度総監記述問題 APEC 2016/07/17(Sun) 22:04
   ┣No.40261 RE:平成28年度総監記述問題 総監は相関 2016/07/18(Mon) 07:27
   ┣No.40262 RE:平成28年度総監記述問題 総監は相関 2016/07/18(Mon) 07:45
   ┣No.40263 RE:平成28年度総監記述問題 toppy 2016/07/18(Mon) 11:29
   ┣No.40264 RE:平成28年度総監記述問題 トレントン 2016/07/18(Mon) 14:14
   ┣No.40376 RE:平成28年度総監記述問題 toppy 2016/07/20(Wed) 20:28
   ┣No.40403 RE:平成28年度総監記述問題 初受験 2016/07/21(Thu) 23:02
   ┣No.40405 RE:平成28年度総監記述問題 総監初受験 2016/07/21(Thu) 23:25
   ┣No.40422 RE:平成28年度総監記述問題 総監イチロー 2016/07/22(Fri) 22:12
   ┣No.40426 RE:平成28年度総監記述問題 既技術士 2016/07/23(Sat) 07:07
   ┣No.40433 RE:平成28年度総監記述問題 toppy 2016/07/23(Sat) 11:49
   ┣No.40453 RE:平成28年度総監記述問題 過去の取得者 2016/07/24(Sun) 15:13
   ┣No.40456 RE:平成28年度総監記述問題 総監イチロー 2016/07/24(Sun) 17:32
   ┣No.40457 RE:平成28年度総監記述問題 既技術士 2016/07/25(Mon) 08:21
   ┣No.40473 RE:平成28年度総監記述問題 あつしSW 2016/07/25(Mon) 23:58
   ┗No.41299 RE:平成28年度総監記述問題 下水男子 2017/01/10(Tue) 20:58

スレッド記事表示 No.41292 第二次試験内容の改正 あけおめ 2017/01/09(Mon) 16:52 [返信]
   ┣No.41294 RE:第二次試験内容の改正 TX650 2017/01/09(Mon) 17:08
   ┣No.41295 RE:第二次試験内容の改正 APEC 2017/01/09(Mon) 17:26
   ┣No.41296 RE:第二次試験内容の改正 あけおめ 2017/01/10(Tue) 07:57
   ┣No.41297 RE:第二次試験内容の改正 TX650 2017/01/10(Tue) 10:26
   ┗No.41298 RE:第二次試験内容の改正 あけおめ 2017/01/10(Tue) 12:36

スレッド記事表示 No.41287 総監の黄本 道路屋 2017/01/07(Sat) 18:16 [返信]
   ┗No.41290 RE:総監の黄本 hiro 2017/01/09(Mon) 14:46

スレッド記事表示 No.41278 若造には厳しい? MN 2017/01/03(Tue) 10:49 [返信]
   ┣No.41279 RE:若造には厳しい? MN 2017/01/03(Tue) 11:01
   ┣No.41280 RE:若造には厳しい? APEC 2017/01/03(Tue) 11:25
   ┣No.41281 RE:若造には厳しい? MN 2017/01/03(Tue) 11:38
   ┣No.41283 RE:若造には厳しい? 東北 2017/01/04(Wed) 17:46
   ┣No.41284 RE:若造には厳しい? 楽天ゴールデンイーグルス 2017/01/04(Wed) 18:32
   ┣No.41285 RE:若造には厳しい? アッキー 2017/01/04(Wed) 21:46
   ┗No.41286 RE:若造には厳しい? MN 2017/01/05(Thu) 20:30

スレッド記事表示 No.41267 技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 タルタルソース 2016/12/29(Thu) 13:48 [返信]
   ┣No.41268 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 APEC 2016/12/29(Thu) 15:11
   ┣No.41269 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 タルタルソース 2016/12/29(Thu) 20:23
   ┣No.41270 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 APEC 2016/12/29(Thu) 22:56
   ┣No.41271 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 トラフ 2016/12/30(Fri) 07:52
   ┣No.41272 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 яyο- 2016/12/30(Fri) 09:06
   ┗No.41273 RE:技術的レベルが低すぎる場合の口頭試験 タルタルソース 2016/12/30(Fri) 12:26

スレッド記事表示 No.41264 感謝せずにはいられず・・・・ ちゃまちゃま 2016/12/28(Wed) 09:35 [返信]
   ┗No.41266 RE:感謝せずにはいられず・・・・ APEC 2016/12/28(Wed) 21:40

スレッド記事表示 No.41240 試験時間短い。。。 2307 2016/12/23(Fri) 17:02 [返信]
   ┣No.41242 RE:試験時間短い。。。 前向きに。 2016/12/23(Fri) 18:08
   ┣No.41244 RE:試験時間短い。。。 2307 2016/12/23(Fri) 18:17
   ┣No.41245 RE:試験時間短い。。。 TX650 2016/12/23(Fri) 18:33
   ┣No.41246 RE:試験時間短い。。。 もーやん 2016/12/23(Fri) 21:30
   ┣No.41248 RE:試験時間短い。。。 B16A 2016/12/24(Sat) 10:40
   ┣No.41251 RE:試験時間短い。。。 新幹線の車内から 2016/12/24(Sat) 16:47
   ┣No.41253 RE:試験時間短い。。。 2307 2016/12/24(Sat) 18:39
   ┗No.41265 RE:試験時間短い。。。 allzero 2016/12/28(Wed) 18:35

スレッド記事表示 No.41254 H28 技術士二次 択一 臨時掲示板 けー 2016/12/25(Sun) 13:11 [返信]
   ┣No.41258 RE:H28 技術士二次 択一 臨時掲示板 APEC 2016/12/25(Sun) 17:58
   ┣No.41262 RE:H28 技術士二次 択一 臨時掲示板 けー 2016/12/26(Mon) 20:06
   ┗No.41263 RE:H28 技術士二次 択一 臨時掲示板 人生トレードオフ 2016/12/26(Mon) 23:15

スレッド記事表示 No.41225 地上最強の面接官 冒険者 2016/12/20(Tue) 22:43 [返信]
   ┣No.41226 RE:地上最強の面接官 そんなことあるのかな? 2016/12/20(Tue) 22:48
   ┣No.41227 RE:地上最強の面接官 冒険者 2016/12/20(Tue) 23:24
   ┣No.41228 RE:地上最強の面接官 通りすがり 2016/12/21(Wed) 06:30
   ┣No.41229 RE:地上最強の面接官 冒険者 2016/12/21(Wed) 12:29
   ┣No.41230 RE:地上最強の面接官 通りすがり 2016/12/21(Wed) 18:01
   ┣No.41232 RE:地上最強の面接官 マラソンマン 2016/12/22(Thu) 11:02
   ┣No.41235 RE:地上最強の面接官 冒険者 2016/12/22(Thu) 23:59
   ┣No.41241 RE:地上最強の面接官 通りすがり2 2016/12/23(Fri) 18:03
   ┣No.41247 RE:地上最強の面接官 冒険者 2016/12/24(Sat) 09:28
   ┣No.41250 RE:地上最強の面接官 匿名 2016/12/24(Sat) 13:29
   ┗No.41261 RE:地上最強の面接官 冒険者 2016/12/25(Sun) 20:19

スレッド記事表示 No.41256 なぜこの業務を詳細例に選んだのか らくだ 2016/12/25(Sun) 15:28 [返信]
   ┣No.41257 RE:なぜこの業務を詳細例に選んだのか 口頭試験はすでに終わった人 2016/12/25(Sun) 17:36
   ┣No.41259 RE:なぜこの業務を詳細例に選んだのか APEC 2016/12/25(Sun) 18:01
   ┗No.41260 RE:なぜこの業務を詳細例に選んだのか らくだ 2016/12/25(Sun) 18:12

スレッド記事表示 No.41032 機械部門の方にご質問です やる気が沸いてきた 2016/11/29(Tue) 21:11 [返信]
   ┣No.41033 RE:機械部門の方にご質問です 機械 2016/11/29(Tue) 22:42
   ┣No.41088 RE:機械部門の方にご質問です HP 2016/12/05(Mon) 00:26
   ┣No.41119 RE:機械部門の方にご質問です おじじ 2016/12/09(Fri) 18:33
   ┣No.41233 RE:機械部門の方にご質問です 機械部門(動力エネルギー) 2016/12/22(Thu) 15:42
   ┣No.41249 RE:機械部門の方にご質問です :やる気が沸いてきた  2016/12/24(Sat) 10:43
   ┣No.41252 RE:機械部門の方にご質問です HP 2016/12/24(Sat) 17:31
   ┗No.41255 RE:機械部門の方にご質問です 504号 2016/12/25(Sun) 13:25



[ HOME一覧表示トピック表示新規投稿記事検索記事修正/削除携帯用URL管理用 ]
1件〜15件(全961件)
←前15件/→  1 | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Powered by WebSpace